TITE-LIVE.

Lot 113
Estimation :
500 - 600 EUR
TITE-LIVE.
Latinae historiae. Lyon, [Jean Frellon pour] Antoine Vincent, 1553. 2 parties en un volume in-folio, veau fauve, double encadrement de trois filets à froid, fleuron doré aux angles, fleuron doré au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Baudrier, t. V, p. 228. Importante édition critique des Décades de Tite-Live établie par Glareanus, accompagnée de commentaires de divers savants et d'abondantes notes de Beatus Rhenanus et Sigismundus Gelenius. On y trouve notamment une épître du grand Érasme, laquelle avait d'abord été imprimée dans l'édition bâloise de 1531. Exemplaire réglé, dont le titre est orné de grandes armoiries enluminées de l'époque : ces armoiries, peintes sur la marque typographique, sont celles d'un baron et n'ont pas été identifiées. Taches sur le titre et p. 432, manque le feuillet N6 correspondant aux pp. 571-572. Frottements à la reliure, craquelures aux charnières ; doublure, gardes et tranchefiles renouvelées.
Mes ordres d'achat