TITE-LIVE.

Lot 112
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TITE-LIVE.
Latinae historiae principis Decades tres cum dimidia. Venise, s.n., 1541 [aux colophons] : Venise, héritiers de Lucantonio Giunta, 1540 - janvier 1541. 3 parties en un volume in-folio, basane fauve, roulette dorée, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Importante édition établie par Beatus Rhenanus et Sigismund Gelenius, avec une chronologie de l'histoire romaine depuis la prise de Troie jusqu'en 1287 par Glareanus. Belle impression en caractères romains, un jeu de grandes initiales à fond criblé marque le début de chaque décade. Marque typographique des Giunta sur le titre et à la fin. Très agréable exemplaire, joliment relié. Ancien ex-libris manuscrit gratté sur le titre, avec amincissement du papier. Ex-libris manuscrit sur une garde : Philippi Trentae Praetoris Asculanorum 1755. Traits de plume et taches d'encre aux feuillets 187 v° et 188. Trous de vers au dos, accroc à la coiffe supérieure, petite étiquette de cote manuscrite moderne en queue.
Mes ordres d'achat