THUCYDIDE.

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
THUCYDIDE.
De bello Peloponnesiaco Libri VIII. S.l. [Genève], Henri II Estienne, 1588. In-folio, vélin rigide à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre en tête, pièce de titre rouge postérieure, tranches bleues (Reliure du XVIIe siècle). Renouard, Estienne, pp. 152-153, n°4. - Schreiber, n°216. - PMM, n°102. Jolie édition de Thucydide, la plus estimée du XVIe siècle. Imprimée sur deux colonnes, la traduction latine en regard du texte grec, elle est supérieure à la précédente procurée par Estienne (1564)?: ce dernier en revit entièrement le texte grec et les scolies, ainsi que la traduction latine de Lorenzo Valla. Agréable exemplaire en vélin ancien, à belles marges (H. 348 mm). Ex-libris et cachet humide sur le titre de la bibliothèque des jésuites de Saint-Acheul. Fente dans la marge d'un feuillet des scolies, sans gravité ; morceau de marge soigneusement arraché au feuillet dd3 sans manque. Pale mouillure à quelques feuillets, minime accroc à l'angle inférieur de 6 feuillets dont le titre.
Mes ordres d'achat