TACITE (Corneille).

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
TACITE (Corneille).
Opera. Anvers, Christophe Plantin, 1585. 3 parties en un volume in-folio, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Belle édition plantinienne revue et commentée par Juste Lipse (1547-1606), la troisième après celles de 1574 et 1581?: ce philologue flamand contribua grandement à la redécouverte de Tacite en Europe à la Renaissance. Un tableau dépliant (Stemma Augustae domus) au tome I. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre, dont un gratté. Décor du dos presque effacé, petits manques aux coiffes et coins. On a relié à la suite, du même : Ab excessa divi Augusti annalium libri quatuor priores. Paris, Robert de Colombel, 1583 [sic pour 1581]. Premier commentaire politique de Tacite, dû à Charles Paschal (1547-1604), gentilhomme piémontais qui fut le protégé de Marguerite de Savoie et qui travailla un temps chez Plantin (cf. Écritures de l'histoire..., Actes du colloque du Centre Montaigne, Droz, 2005, p. 127). Édition originale, imprimée pour Robert de Colombel, librairie parisien qui avait repris l'ancre aldine comme marque typographique et employé la mention in Aldina Bibliotheca sur le titre de ses livres. Cahiers B et C intervertis, des rousseurs. Date sur le titre repassée à l'encre et modifiée en 1583 au lieu de 1581.
Mes ordres d'achat