SOPHOCLE.

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 501EUR
SOPHOCLE.
Philoctetes [graecae et latinae]. Paris, Fédéric Morel, 1586. 2 parties en un volume in-4, demi-basane fauve, plats recouverts de papier marbré, pièce de titre au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure anglaise du XVIIIe siècle). Magnifique édition grecque de Fédéric Morel. Le texte grec est suivi, en pagination séparée, de la traduction latine et de glossèmes. Première édition de la traduction latine de Florent Chrétien (1541-1596), humaniste né à Orléans qui fut le précepteur de Henri IV et l'un des collaborateurs de la Satyre Ménippée. Ex-libris armorié gravé de Thomas Dampier (provenance anglo-saxonne du XVIIIe siècle). Rousseurs claires sur le premier cahier, trace de pliure transversale sur le titre. Frottements à la reliure, charnières en partie fendillées et manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat