SOPHOCLE.

Lot 108
Estimation :
500 - 600 EUR
SOPHOCLE.
Tragoediae septem [graecae et latinae]. S.l. [Genève], Henri II Estienne, 1568. 2 parties en un volume in-4, veau fauve, filet doré, médaillon ovale à décor d'entrelacs sur fond azuré doré au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Renouard, Estienne, p. 131. - Schreiber, n°171. Importante édition, contenant les scolies compilées au XIVe siècle par le philologue byzantin Demetrius Triclinius, corrigées par Henri Estienne, les commentaires de Joachim Camerarius et la traduction latine par le même des tragédies Ajax et Électre. Élégante impression grecque d'Henri Estienne, le titre orné de la marque typographique dite à l'olivier. Deux ex-libris manuscrits sur le titre, l'un ancien (Paschignard ?), l'autre d'un dénommé Leclerc Dupuy et daté 1807. Titre sali, mouillure claire à l'angle de plusieurs cahiers, quelques rousseurs. Petite trouée avec perte de mots aux feuillets *3 et b3. Reliure très restaurée (plats remontés, dos refait).
Mes ordres d'achat