SCULTET (Jean).

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
SCULTET (Jean).
Armamentarium chirurgicum. La Haye, Adrian Vlacq, 1657. In-8, vélin rigide à recouvrement, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Important traité de chirurgie du XVIIe siècle, initialement publié en 1655 à Ulm (cf. Garrison-Morton, n°5571). Joli frontispice gravé sur cuivre par Jacob van Meurs et 44 grandes figures dans le texte (43 numérotées de I à XXXXIII, plus une autre non numérotée) montrant divers instruments et des opérations chirurgicales (ligatures, pansements, manière de réparer les fractures, extractions de dents, etc.). L'auteur, médecin à Nuremberg, sa ville natale, faisait partie de l'Académie des Curieux de la nature. Ex-libris manuscrit Étienne Gourlé de La Motte (XVIIIe siècle) et grand ex-libris de la bibliothèque du médecin inspecteur général Dujardin Beaumetz (XIXe siècle). Quelques rousseurs claires. Mention manuscrite découpée en tête du frontispice. Petit accroc au dos. Déchirure angulaire à une planche, sans atteinte au sujet. On joint, du même : Trichiasis admiranda sive morbus pilaris mirabilis. Nuremberg, Michael Ender, 1658. In-12, vélin rigide (Reliure moderne). Krivatsy, n°10605. Édition originale de cet opuscule sur le trichiasis, une affection ophtalmologique touchant les paupières. Incomplet de la planche dépliante contenant 2 figures. Trace de pliure au milieu de certains cahiers, avec petite réparation marginale supprimant quelques lettres aux feuillets A6, A9 et A10. Des rousseurs.
Mes ordres d'achat