SCALIGER (Jules-César).

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 506EUR
SCALIGER (Jules-César).
Exoticarum exercitationum liber XV. De Subtilitate. Francfort, héritiers d'André Wechel, 1582. Fort volume in-8, peau de truie estampée à froid, jeux de filets et de roulettes sur les plats, portrait au centre (différent sur chaque plat), dos à nerfs orné, nom de l'auteur à l'encre en tête, tranches rouges (Reliure de l'époque). Réfutation par l'humaniste Scaliger (1484-1558) des thèses métaphysiques et scientifiques énoncées par Jérôme Cardan dans le De subtilitate libri XXI paru à Nuremberg en 1550. Les Exoticarum exercitationum, initialement publiées en 1557, devinrent un ouvrage de référence qui compta parmi ses admirateurs Juste Lipse, Bacon, Kepler et Leibniz. Jolie reliure germanique aux effigies de Charles Quint et de Jean-Frédéric de Saxe. Quelques anciennes annotations manuscrites dans les marges. Mouillure aux 11 derniers cahiers.
Mes ordres d'achat