RONSARD (Pierre de).

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 253EUR
RONSARD (Pierre de).
Les Œuvres. Paris, Nicolas Buon, 1609. Fort volume in-folio, basane marbrée, dos orné, caissons bicolores (vert pomme et vert sapin) décorés de fers et fleurons dorés, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Tchemerzine, t. V, p.487. Onzième édition collective, en partie originale. Partagée entre Nicolas Buon et Barthélemy Macé, elle renferme quelques pièces inédites, notamment des sonnets inspirés par Hélène de Surgères, les vers retranchés de l'édition collective de 1584, l'oraison funèbre de Du Perron, ainsi que l'important Caprice à Simon Nicolas, secrétaire du roi et de ses finances, qui marque le ralliement de Ronsard à Henri de Navarre (cf. Ronsard : la trompette et la lyre, cat. BnF, n°273). L'édition est ornée d'un très beau titre-frontispice (ici en premier tirage) gravé sur cuivre par Léonard Gaultier, représentant un portique supportant le buste de l'écrivain couronné par Homère et Virgile, et contre lequel s'appuient Vénus et Mars, du portrait sur bois de Marc-Antoine Muret, le commentateur des Amours, et ceux de Ronsard et de Cassandre, également gravés sur bois dans le texte. Plaisant exemplaire dans une reliure très décorative du XVIIIe siècle. Ex-libris manuscrit daté 1618 sur le titre des Élégies : Jean Coadou (?). De la bibliothèque de l'abbé de Pennamprat, de la Société royale (ex-libris). Longue note manuscrite datée 1866-1873 relative à cet exemplaire et donnant un tableau détaillé des particularités existantes entre cette édition et celle de 1623. Mouillure claire marginale à quelques feuillets, manque un feuillet préliminaire. RONSARD. Voir lot 284. RUSSIE. Voir lots 86, 193 et 248.
Mes ordres d'achat