RONSARD (Pierre de).

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 188EUR
RONSARD (Pierre de).
Les Œuvres. Paris, Nicolas Buon, 1604. In-12, vélin à recouvrement, restes de lacets (Reliure de l'époque). Tome premier, seul, de la dixième édition collective, comprenant les deux livres des Amours, les Vers d'Eurymédon et de Callyrée, les sonnets pour l'Astrée, les deux livres des Sonnets et les Amours diverses. Portraits en médaillon de Henri III, Marc-Antoine Muret et Ronsard. Ex-libris gratté sur le titre, effaçant quelques lettres. Ex-libris manuscrit : Louis Potet cuisinier à Tours 1826. Mouillures, petits travaux de vers supprimant des lettres et des mots à plusieurs cahiers, dernier feuillet renforcé dans la marge intérieure. Vélin taché.
Mes ordres d'achat