RONSARD (Pierre de).

Lot 103
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 752EUR
RONSARD (Pierre de).
Les Œuvres. Lyon, Pour Thomas Soubron, 1592. 5 volumes in-12, veau brun, filet doré, fleuron doré au centre, dos lisse orné d'un semé d'étoiles dans les caissons, tranches lisses, mouchetées pour le tome I (Reliure moderne dans le goût ancien). Huitième édition collective, extrêmement rare complète, qui contient quelques pièces de plus que l'édition de 1587 sur laquelle elle fut faite (Tchemerzine, V, p 484). Cachet humide presque effacé en pied du titre du tome V. Manque un feuillet liminaire (*2) au tome I. Tome I : titre et feuillets O6-7 (pp. 323-326) en fac-similé, 4 feuillets liminaires raccomodés avec perte de mots sur six lignes à l'un d'eux. Tome II : titre roussi, mention imprimée grattée à la fin de la p. 495, mouillure angulaire aux 15 premiers et aux 25 derniers feuillets. Tome III : titre sali avec petites restaurations angulaire et marginale, déchirure angulaire feuillet O5 supprimant les paginations, tache rousse aux 4 derniers feuillets, trou de ver supprimant des lettres pp. 41-50. Tome IV : titre roussi, mouillures sur l'ensemble du volume et plus importantes pour la partie des Hymnes, trou supprimant des chiffres au dernier feuillet de table. Tome V : titre roussi, petites tache et mouillure à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat