RONSARD (Pierre de).

Lot 102
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 263EUR
RONSARD (Pierre de).
Les Œuvres. Paris, Gabriel Buon, 1584. In-folio, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Tchemerzine, t. V, p. 482. - Ronsard : la trompette et la lyre, cat. BnF, n°269. - Ducimetière, n°20. Sixième édition collective, la dernière publiée du vivant de l'auteur qui mourut l'année suivante. Elle est ornée de quatre beaux portraits gravés sur bois de Marc-Antoine Muret, Ronsard, Charles IX et Henri III. Cette monumentale édition, la seule imprimée dans ce majestueux format du vivant de l'auteur, constitue le testament poétique du prince des poètes français. Elle renferme 32 pièces inédites, parmi lesquelles se trouve une Élégie sur le livre de la chasse de feu roy Charles IX (p. 466). Exemplaire réglé, en reliure du XVIIIe siècle. Il provient de la bibliothèque Robert et Irène Delmas (ex-libris ; I, 1985, n°52). Mouillure plus ou moins importante sur le bord ou à l'angle de quelques cahiers, angle supérieur du titre restauré avec retouche à la plume à une lettre. Frottements à la reliure, accroc à la coiffe supérieure, restauration en queue et en bas du second plat.
Mes ordres d'achat