RONSARD (Pierre de).

Lot 101
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 629EUR
RONSARD (Pierre de).
Œuvres. Paris, Gabriel Buon, 1572-1573. Ensemble 6 tomes en 4 volumes in-16, plus la Franciade (1572), reliures différentes. Exemplaire composite de la quatrième édition collective, constitué de la manière suivante : Les Amours. - Les Odes. 1572-1573. 2 tomes en un volume, maroquin fauve, décor à la fanfare s'agençant autour d'un médaillon central de maroquin brun, tranches dorées (Reliure du XVIe siècle). Tomes I et II. Volume réglé. Cachet humide armorié en bas du titre, indéterminé. Exceptionnel volume en reliure à la fanfare. Manque le titre du premier tome qui a été remplacé par celui des Amours (f. T5, donc absent à sa place originelle) où l'on a masqué la mention Second [livre] par un papillon imprimé portant la mention Premier [livre]. Déchirure sans manque au titre (réparée) et sur le bord du feuillet Ff1, réparation aux feuillets B1-2, fond du titre et du feuillet A2 consolidé. Mouillure et rousseurs uniformes, galerie de ver plus ou moins importante à l'angle des cahiers KK et A à D. Reliure défraîchie, coiffes arrachées, usure aux coins. Les Poemes. 1573. Vélin souple de l'époque. Tome III. Cachet humide sur le titre. Mention de tomaison rayée sur le titre. Tache à quelques feuillets, les 3 derniers cahiers plus courts en pied. Petits manques à la reliure. Élégies, eclogues et mascarades. 1573. Vélin souple à recouvrement de l'époque. Tome IV. Cachet humide sur le titre. Ex-libris manuscrit sur un contreplat : Liba Moncioniana. Mention de tomaison rayée sur le titre, quelques rousseurs. Les Hymnes. - Discours des misères de ce temps. - Les Quatre premiers livres de la Franciade. 1573. 3 tomes en un volume, vélin à recouvrement, médaillon doré au centre, tranches dorées (Placé dans une reliure du XVIe siècle). Tomes V et VI, plus la Franciade. Volume réglé. Ex-libris manuscrit d'un collège jésuite en haut du titre général. Le feuillet Q8 du premier tome (Les Hymnes) provient d'un autre exemplaire.
Mes ordres d'achat