RONSARD (Pierre de).

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 005EUR
RONSARD (Pierre de).
Les Quatre premiers livres des Odes. Paris, Veuve Maurice de La Porte, 1555. In-8, maroquin ocre à gros grain, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure moderne). Tchemerzine, t. V, p. 425. - Ronsard : la trompette et la lyre, cat. BnF, n°47. Troisième édition, en partie originale, contenant 20 pièces nouvelles qui sont décrites par Paul Laumonier dans son étude historique et littéraire Ronsard, poète lyrique (1932, pp. 141-142). Portrait gravé sur bois de Ronsard, tiré au verso du feuillet de privilège. L'exemplaire, anciennement réglé, a été lavé et les cahiers ont roussi et en gardent des traces plus ou moins accentuées.
Mes ordres d'achat