RONSARD (Pierre de).

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 757EUR
RONSARD (Pierre de).
Les Quatre premiers livres des Odes. Ensemble son Bocage. Paris, Guillaume Cavellart [sic], 1550. - Ode de la paix. Paris, Guillaume Cavellat, 1550. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, vélin souple (Placé dans une reliure de l'époque). Recueil de deux très rares éditions originales de Ronsard : Édition originale des quatre premiers livres des Odes, premier recueil poétique de Ronsard (cf. Tchemerzine, t. V, p. 416. - Ronsard : la trompette et la lyre, cat. BnF, n°46). La parution des Odes ronsardiennes [...] résonna comme un coup de tonnerre dans le monde des lettres contemporain, constituant l'un des moments-clés de l'histoire littéraire française. [...] en dehors de trois pièces, l'intégralité des vers est inédite et ressucitait le vieux genre poétique de l'ode, si prisé par les auteurs antiques (Ducimetière, n°3). L'exemplaire ne possède pas le Suravertissement, mais comprend bien les 2 feuillets d'errata. Édition originale de l'Ode de la paix, poème célébrant la signature de la paix entre la France et l'Angleterre en mars 1550. Connue à moins de 10 exemplaires (4 ou 5 selon Tchemerzine, t. V, p. 417), cette pièce a été publiée de manière séparée mais se trouve souvent reliée avec les quatre premiers livres des Odes comme c'est le cas ici, où elle est insérée entre les feuillets liminaires et le début du texte. Feuillet C3 en fac-similé. Exemplaire remboîté dans un vélin ancien, le dos en partie désolidarisé. Quelques rousseurs claires, petits manques de vélin à la reliure.
Mes ordres d'achat