RECUEIL DE SERCY.

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
RECUEIL DE SERCY.
- Poésies choisies. Première partie. Quatrième Edition, reveuë; corrigée, & augmentée. Paris, Charles de Sercy, 1657. In-12, vélin rigide de l'époque. Fameux recueil de poésies connu sous le nom de Recueil de Sercy, publié en plusieurs parties dès 1653 et réimprimé jusqu'au début des années 1660. Les pièces qu'il contient ont fait les délices de leurs contemporains et ont rencontré un franc succès (cf. Lachèvre, Recueils collectifs, t. I, p. 52). On y trouve des poésies de Benserade, Boisrobert, Brébeuf, Corneille, Tallemant des Réaux, Furetière, De Scudéry, Maynard, Sarasin, Théophile de Viau, Tristan L'Hermite, etc. Le volume présenté, première partie seule (sur 5), est orné d'un titre-frontispice gravé sur cuivre daté 1653 qui est celui de l'édition originale. Déchirure angulaire sans manque au feuillet D2.
Mes ordres d'achat