RABELAIS (François).

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 256EUR
RABELAIS (François).
Les Œuvres. Contenant cinq livres de la vie, faicts, & dits heroïques de Gargantua, & de son fils Pantagruel. Anvers, François Nierg, 1573. 3 parties en un volume in-16, maroquin rouge, plats ornés d'un décor de filets dorés joints aux angles, dos orné de filets et d'un petit fer répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne pastiche). Plan, n°105. Très rare édition, fort élégamment imprimée, reproduisant ligne pour ligne celle donnée par Pierre Estiart en 1571. Chaque titre (premier, second, tiers et cinquième livre) est placé dans un encadrement gravé sur bois identique. La figure de la bouteille se trouve p. 141 de la dernière partie. Exemplaire comportant quelques annotations marginales à la plume par un lecteur anglais du XVIIe siècle qui a inscrit son ex-libris sur le titre. Charmant exemplaire dans une jolie reliure pastiche dans le style du XVIIe siècle. Petite déchirure sans manque en bas du feuillet n1 (restaurée), trou supprimant une lettre au verso du dernier feuillet de table. Certains feuillets coupés un peu court par le relieur. Quelques mouillures en fin de volume.
Mes ordres d'achat