PLUTARQUE.

Lot 96
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 877EUR
PLUTARQUE.
Les Œuvres morales & meslees. Paris, Michel de Vascosan, 1575 [à la fin] : Imprimé à Paris par Michel Vascosan et Fédéric Morel. - Les Vies des hommes illustres Grecs & Romains. Paris, De l'imprimerie de Michel de Vascosan, 1565. 2 volumes in-folio, veau fauve, armoiries dorées, dos orné, tranches rouges (Reliure de la première moitié du XVIIIe siècle). Troisième édition des Œuvres morales dans la traduction de Jacques Amyot, et seconde édition traduite par le même des Vies des hommes illustres. Magnifiques éditions imprimées par Michel de Vascosan, la première en collaboration avec son beau-fils Fédéric Morel (cf. Dumoulin, n°254). Exemplaire aux armes de Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu (1696-1788), petit neveu du cardinal. Mention manuscrite au feuillet 212 v° du second ouvrage, dans la marge : Madelene de la Chastre Madelon. Le dernier feuillet liminaire et le feuillet Oo4 (chiffré 358) du premier ouvrage, blancs, n'ont pas été conservés. Le second ouvrage est incomplet de 5 feuillets (D5-6, E1 et 2 feuillets de table). Au second volume : mouillure en pied des feuillets TT3-4, petite déchirure sans manque consolidée sur le bord du feuillet BBb6, quelques feuillets roussis, petite galerie et trous de vers touchant le texte à la fin du volume, taches et déchirure aux deux derniers feuillets de table avec perte de lettres. Reliure frottée ; restaurations aux coiffes, coins et charnières (celles des charnières n'ont pas tenu et certaines sont à nouveau fendues).
Mes ordres d'achat