PLUTARQUE.

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
PLUTARQUE.
Vitae. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Melchior Sessa et Pietro Ravani, 26 novembre 1516. In-folio, vélin rigide, tranches marbrées (Reliure du XVIIe ou XVIIIe siècle). Essling, n°597. - Renouard, Josse Bade, t. III, p. 178. Jolie édition vénitienne, illustrée de nombreux bois dans le texte qui sont minutieusement décrits par Essling. Imprimée en caractères romains, elle suit la version publiée par Josse Bade à Paris en 1514. Elle comprend la dédicace adressée par l'humaniste parisien à Jérôme Aleander (ici non datée) et les vies d'Evagoras par Isocrate, Pomponius Atticus par Cornelius Nepos, Platon et Aristote par Guarinus de Vérone, Charlemagne par Donatus Acciaolus et celles écrites par Aemilius Probus. Titre imprimé en caractères gothiques en rouge et noir, orné d'une des marques typographiques de Melchior Sessa. Exemplaire comportant plusieurs annotations à la plume (la plupart coupées par le couteau du relieur) et dont 4 des bois ont été anciennement coloriés. Ex-libris manuscrit biffé sur le titre, petit cachet humide gratté dans le blanc du titre. Ex-libris manuscrit au contreplat supérieur, répété : Di me Pellegrino Papotti N°198. 1820. Deux feuillets intervertis au dernier cahier de table. Sans le dernier feuillet, blanc. Manque de papier supprimant des mots au feuillet XX8, tache brune au feuillet Y2v°. Petite mouillure à quelques feuillets, surtout à l'angle des premiers et derniers cahiers. Dos refait avec dos de la reliure d'origine rapporté, étiquette de titre moderne.
Mes ordres d'achat