PLINE.

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 379EUR
PLINE.
Naturae historiarum libri XXXVII. Paris, Pierre Gaudoul et Pierre Vidoue, 1524 [n.s. 1525]. 2 parties en un volume in-folio, veau fauve, double encadrement de filets à froid, médaillon central à décor d'entrelacs sur fond azuré, petit fleuron doré aux angles, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Moreau, t. III, n°886. Rare et belle édition parisienne, imprimée en lettres rondes. Le titre général, imprimé en rouge et noir, est placé dans un bel encadrement gravé sur bois par l'artiste bâlois Urs Graf vers 1519-1520 pour le libraire Conrad Resch puis employé par Pierre Vidoue dans certaines de ses éditions. Le dernier feuillet de la première partie porte au verso la marque typographique de Pierre Vidoue (cf. Renouard, n°1096) placée dans un bel encadrement sur bois également taillé par Urs Graf. La seconde partie du volume, occupé par l'index, dû à Johannes Camers (1447-1546), humaniste et théologien franciscain, débute par un titre placé dans un superbe encadrement à têtes de grotesques et fleurs provenant du matériel de Pierre Gromors. Plusieurs ex-libris manuscrits anciens, dont celui d'un médecin nommé Pierre Bouesnel (XVIIe-XVIIIe siècles). Exemplaire replacé dans sa jolie reliure parisienne à médaillon doré, le dos et les charnières restaurés, gardes renouvelées. Mouillure marginale à quelques feuillets dont le titre, taches d'encre brune sur la tranche supérieure atteignant la tête de certains feuillets. Un feuillet de table de l'index n'est pas relié à sa place (erreur signalée par un lecteur de l'époque).
Mes ordres d'achat