PLINE.

Lot 93
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 762EUR
PLINE.
Naturae historiarum libri XXXVII. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Johannes Alvisius, 18 mai 1499. In-folio, vélin, tranches mouchetées (Reliure italienne du XVIIIe siècle). GW, M34317. - HC, 13104. - Pellechet, 9368. - Goff, P-800. Dernière édition incunable de l'Histoire naturelle de Pline : c'est aussi la dernière publiée en Italie, dont on recense 18 éditions entre 1469 et 1499. Exemplaire en partie rubriqué et comportant quelques annotations marginales à la plume du XVIe siècle. Sur le titre, cachets humides de la bibliothèque de l'école Saint-Ange à Saint-Ouen. Mouillure en tête et à l'angle inférieur de plusieurs cahiers, quelques feuillets roussis. Déchirure transversale au feuillet h4, sans manque, anciennement réparée. Quelques trous de vers, sans gravité. Premier cahier un peu désolidarisé, le titre sali. Dos renforcé d'une large bande de vélin.
Mes ordres d'achat