PLAUTE.

Lot 92
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 752EUR
PLAUTE.
Opera. Paris [Jean Le Blanc fils pour] Jean Macé, [octobre] 1576. In-folio, demi-veau fauve avec coins, filets à froid, dos orné, fleuron doré répété, petites armoiries en pied, pièce de titre verte, tranches peignes (Offmann-Duplanil). Première édition de la traduction de l'humaniste Denis Lambin (1520-1572), professeur de grec au Collège de France et latiniste émérite. Publiée de manière posthume par Jacques Hélie, il s'agit de l'une des meilleures éditions anciennes des Comédies de Plaute. Jolie impression en caractères romains, italiques et grecs, agrémentée de grandes initiales ornées. L'avant-dernier feuillet contient au verso une élégie latine de Denis Lambin par Jean Passerat. Plaisant exemplaire, à belles marges (H. 332 mm), relié en pied aux armes de Louis-Alexandre Gitton du Plessis, bibliophile de Blois : cet ardent bibliophile collectionnait notamment les spécimens des presses les plus célèbres depuis l'invention de l'imprimerie (cf. Guigard, t. II, p. 193). De la bibliothèque P. de La Morandière (ex-libris). Mouillure claire en tête et pied de quelques feuillets, quelques feuillets roussis. Frottements à la reliure, dos un peu éclairci.
Mes ordres d'achat