PLATON.

Lot 91
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 128EUR
PLATON.
Omnia opera [graecae]. Bâle, Heinrich Petri, s.d. [à la fin] : mars 1556. In-folio, veau brun, filets à froid, cartouche central à froid de forme arabisante, à fond criblé, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Schweiger, Handbuch der classischen Bibliographie, t. I, p. 241. Troisième édition grecque de Platon, dans la version de Simon Grynaeus (1493-1541), humaniste protestant qui professa le grec à Heidelberg et la théologie à Bâle. Elle succède à l'édition princeps publiée par Marcus Musurus à Venise en 1513, chez Alde, et à l'édition donnée par Grynaeus à Bâle en 1534. Texte entièrement imprimé en grec, à l'exception de la préface et de l'éloge de Platon. Exemplaire dans sa première reliure, portant sur le titre cet ex-libris manuscrit (XVIIIe siècle) : Caroli Francisci Le Gros Parisini. Déchirure sans manque aux pp. 143-144, mouillures sur l'ensemble du volume, plus importantes à 100 feuillets. Reliure très restaurée (coiffes, coins et nerfs).
Mes ordres d'achat