PINDARE.

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 439EUR
PINDARE.
Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Bâle, Andreas Cratander, 1535. In-4, vélin souple à recouvrement, traces de liens (Reliure de l'époque). Rare édition de la traduction latine et des commentaires de Johann Lonicer (1499-1569), humaniste luthérien et professeur de langues hébraïque, grecque et latine. Impression en caractères grecs, romains et italiques par Cratander, dont la marque typographique orne le titre et le verso du dernier feuillet. Ex-libris manuscrits anciens sur une garde (Belloni...) et en bas du titre (C. Capello). Large mouillure rousse aux cahiers g et h, mouillure claire à plusieurs cahiers. Travail de ver dans le blanc du titre, sans gravité. Traces d'une ancienne étiquette de cote en bas du dos.
Mes ordres d'achat