PEUCER (Caspar).

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
PEUCER (Caspar).
Hypotheses astronomicae, seu theoriae planetarum. Wittemberg, Johannes Schwertel, 1571. In-8, vélin, étiquette manuscrite au dos (Reliure de l'époque recouverte d'un papier dominoté du XVIIIe siècle). Lalande, p. 95. - Houzeau-Lancaster, n°12737. Édition originale de cette réfutation des hypothèses astronomiques de Copernic, par Caspar Peucer (1525-1602), érudit allemand et neveu de Melanchthon. Nombreuses figures techniques dans le texte. Mouillures marginales claires, plus marquées en fin de volume, tache p. 283. Accroc avec manque de papier au dos.
Mes ordres d'achat