PÉTRARQUE.

Lot 87
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 9 399EUR
PÉTRARQUE.
Il Petrarcha [Opera]. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Aldo Romano & Andrea Asolano, juillet 1521. In-8, vélin rigide, dos lisse, tranches bleues (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Renouard, Alde, p. 92, n°12. Troisième édition aldine de Pétrarque, estimée et rare. Belle impression en caractères italiques ; marque aldine au verso du dernier feuillet. Plaisant exemplaire en vélin ancien. Petite restauration de papier sur le bord du dernier feuillet, quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat