PESTE DE MOSCOU.

Lot 86
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 292EUR
PESTE DE MOSCOU.
- SCHAFONSKI (Athanase). [En russe] : Description de la peste qui a existé dans la capitale de Moscou, de 1770 jusqu'en 1772, à laquelle sont jointes toutes les dispositions prises alors pour l'éteindre, imprimée par ordre suprême. Moscou, à l'Université impériale, 1775. In-4, maroquin rouge, double encadrement de roulettes dorées avec fleurons aux angles, armoiries au centre, dos orné, pièce de maroquin vert, tranches dorées (Reliure russe de l'époque). Blake, p. 333. Édition originale, très rare. Elle est ornée de 2 plans : plan de l'hôpital et de ses services, et plan de la maison de sécurité avec les services associés. L'ouvrage, dédiée à la Grande Catherine, a été publié par Athanase Schafonski (ou Schaffonsky), médecin en chef du grand hôpital militaire de Moscou. Il présente un récit très complet de la peste qui ravagea la capitale russe en 1771, tuant pas moins de 100000 moscovites : cette épidémie fut la dernière épidémie massive dans le centre de la Russie. Le traité étudie les sources de l'épidémie, qui se propagea depuis la Moldavie, théâtre de la guerre russo-turque, par la Pologne et l'Ukraine ; puis les moyens mis en œuvre pour lutter contre son extension, comme les points de contrôle, la limitation des entrées et des sorties, enfin la quarantaine, la destruction par le feu de tous les biens des pestiférés, etc. Précieux exemplaire en maroquin aux armes de la Grande Catherine. Il provient de la bibliothèque du palais impérial de Pavlovsk, près de Saint-Pétersbourg, avec son étiquette de rangement. Haut du dos passé.
Mes ordres d'achat