PARÉ (Ambroise)

Lot 85
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 815EUR
PARÉ (Ambroise)
Les Œuvres. Lyon, Pierre Rigaud, 1652. In-folio, basane fauve, filet gras doré, armoiries au centre, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition collective décrite par Doe sous le n°42, ornée de nombreuses figures sur bois dans le texte. Exemplaire aux armes d'un ecclésiastique (chapeau de cardinal duquel pendent de chaque côté un cordon à six houppes, blason orné d'une tête de loup). Ex-libris du XVIIe siècle au contreplat supérieur, et ex-dono daté 1769 sur une garde. Incomplet de 4 feuillets (Aaa3-4, OOo1 et OOo5), qui, au moment de la reliure, ont été oubliés par le relieur qui a confondu avec 4 autres qui sont donc en double. Rousseurs et jaunissures uniformes, déchirure consolidée à l'adhésif aux feuillets CCc1-4 et CCc6. Mince galerie de ver en tête des cahiers TTt-VVv. Première garde et feuillet de faux-titre détachés. Reliure très usagée, plats tachés et détachés.
Mes ordres d'achat