PARÉ (Ambroise)

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 253EUR
PARÉ (Ambroise)
Les Œuvres. Quatriesme Edition. Paris, Gabriel Buon, 1585. In-folio, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Doe, n°31. La meilleure édition collective des œuvres de ce grand chirurgien de la Renaissance, illustrée d'un beau portrait de l'auteur et d'un très grand nombre de figures gravées sur bois dans le texte. Titre placé dans un bel encadrement architectural gravé sur bois. Exemplaire auquel manquent le portrait et 2 feuillets de table, qui sont ici en fac-similé. Une dizaine de feuillets proviennent d'un autre exemplaire. Il est cependant complet des 2 feuillets intercalés pour la Méthodique division et dénombrement des maladies qui surviennent aux yeux. Titre et premier feuillet de dédicace réemmargés, avec retouches à la plume à l'encadrement gravé. Petite déchirure consolidée en tête du feuillet Aa6v°?; le deuxième feuillet de la table des maladies des yeux est rogné court avec atteinte au texte. Tache brune aux feuillets II5-6 et KK1. Des cahiers roussis, large mouillure au cahier BBB. Coiffes, une coupe et un coin abimés avec petits manques.
Mes ordres d'achat