PARÉ (Ambroise)

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 760EUR
PARÉ (Ambroise)
Méthode curative des playes et fractures de la Teste humaine avec les portraits des instruments. Paris, De l'Imprimerie de Jehan Le Royer, 1561. In-8, vélin rigide tacheté de brun, tranches jaspées (Reliure du début du XVIIe siècle). Doe, n°12. - Garrison-Morton, n°4850.3. Précieuse édition originale, extrêmement rare, ornée de 74 figures sur bois dans le texte représentant notamment des instruments de chirurgie de l'invention de l'auteur. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle. Manque le titre, lequel contient le portrait de Paré au verso. Déchirure sans manque en pied du feuillet Dd4. Mouillures sur l'ensemble du volume. Fente à un mors, un coin usé.
Mes ordres d'achat