PALFIJN (Jan).

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 476EUR
PALFIJN (Jan).
Anatomie chirurgicale, ou Description exacte des parties du corps humain, avec des remarques utiles aux chirurgiens dans la Pratique de leur Art. Paris, Veuve Cavelier & Fils, 1753. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Blake, p. 336. Nouvelle édition, entièrement refondue et augmentée, ornée de 55 (28 + 27) planches gravées sur cuivre dont beaucoup se déplient. Jan Palfijn (1650-1730), anatomiste, obstétricien et chirurgien flamand, est considéré comme le suiveur de Mauriceau. Il est l'inventeur en 1722 du forceps, alors connu sous le nom de tire-tête de Palfijn. Intéressant exemplaire ayant appartenu à un maître chirurgien du XVIIIe siècle : Augustin Figuet, membre du collège royal de chirurgie de Lyon, avec son étiquette gravée et son ex-libris manuscrit sur les titres. Quelques rousseurs, pâle mouillure en tête des derniers feuillets du tome I. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat