OVIDE.

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
OVIDE.
Metamorphoseôn libri XV. Lyon, Antoine Gryphe, 1572. In-16, veau fauve, encadrement de deux triples filets à froid, fleur de lis dorée aux angles, fleuron au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Baudrier, t. VIII, p. 360. Édition lyonnaise imprimée en caractères italiques. Ex-libris manuscrit de l'époque sur une garde. Trous de vers traversant la partie inférieure du volume, petite mouillure marginale aux deux premiers cahiers, cahiers c et d fortement roussis. Coiffe de tête et caisson supérieur manquants.
Mes ordres d'achat