OVIDE.

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 258EUR
OVIDE.
Metamorphoseon libri XV. Venise, Scotus, 1545. In-folio, veau brun, double encadrement de trois filets à froid, fleuron dorés aux angles, grand fleuron doré au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Essling, n°241. Jolie édition vénitienne, ornée de 15 vignettes gravées sur bois, une pour chaque livre des Métamorphoses. Exemplaire dans une reliure strictement d'époque, ornée d'élégants fleurons proches du matériel des grands relieurs de l'époque comme Jean Picart ou Gomar Estienne. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre et au contreplat inférieur (Petri Crispini Parisiensis). Ex-libris du XIXe siècle arraché au contreplat supérieur. Tache claire à quelques feuillets. Coiffes restaurées, petits frottements à l'attache des nerfs.
Mes ordres d'achat