NICANDRE DE COLOPHON.

Lot 79
Estimation :
600 - 800 EUR
NICANDRE DE COLOPHON.
Theriaca. Alexipharmaca [graecae et latinae]. - Theriaca scholia. Paris, Guillaume Morel, 1557. 2 tomes en un volume in-4, veau retourné, pièce de titre rouge au dos (Reliure pastiche moderne). Durling, n°3341. Première édition complète de la traduction et des commentaires du médecin Jean de Gorris (1505-1577) sur les Thériaques et Alexipharmaques de Nicandre, poète et médecin grec du IIe siècle avant J.-C., deux poèmes traitant de toxicologie, principalement des venins, des poisons et des antidotes. Cette version latine est très réputée. Chaque partie possède un titre séparé. Remarquable impression de Guillaume Morel, les scolies (80 pp.) étant entièrement imprimées en caractères grecs. Quelques rousseurs, notamment sur le titre général, quelques feuillets un peu coupés court en tête.
Mes ordres d'achat