MONTAIGNE (Michel de).

Lot 78
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Les Essais. Paris, Jean Piot, 1657. In-folio, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Dernière édition in-folio des œuvres de Montaigne, reproduisant celle donnée par Mademoiselle de Gournay en 1635. Beau titre-frontispice gravé sur cuivre, comprenant le portrait en médaillon de Montaigne placé dans un cadre architectural. Ex-libris manuscrit et cachet de l'époque sur le premier contreplat. Quelques annotations au crayon. Taches de cire pp. 700-701 altérant quelques mots du texte, des mouillures et rousseurs. Manque le dernier feuillet contenant la fin du privilège. Quelques restaurations à la reliure (coiffes, coins et mors), manquent les gardes.
Mes ordres d'achat