MONTAIGNE (Michel de).

Lot 77
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 504EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Les Essais. Paris, Pierre Rocolet, 1625. Fort volume in-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition partagée entre neuf libraires, reproduisant, avec quelques variantes, l'édition de 1617 donnée par Mademoiselle de Gournay. Exemplaire dans une élégante reliure de l'époque en maroquin rouge décoré à la Du Seuil. Beau portrait de Montaigne gravé sur cuivre par Voyer ajouté. Légère mouillure marginale à plusieurs feuillets. Dos passé, frottements et taches à la reliure, l'une plus importante au premier plat, usure aux coins.
Mes ordres d'achat