MONTAIGNE (Michel de).

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 266EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Les Essais. Paris, Abel L'Angelier, 1598. Fort volume in-8, vélin rigide, traces de lacets, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées de rouge, chemise demi-maroquin bordeaux et étui modernes (Reliure du début du XVIIe siècle). Tchemerzine, t. V, p. 877. Troisième édition publiée par Abel L'Angelier, dont il existe 2 émissions différentes signalées par Balsamo & Simonin, n°309-310. Titre dans un bel encadrement gravé sur bois provenant du matériel de Jean de Gourmont. Ex-libris manuscrit sur le titre : P. de Liorou [Lioron ou Lioran ?] 1718. Bel exemplaire en vélin d'époque, condition rare. Petite restauration dans la marge inférieure du feuilelt Ttt1, rousseurs uniformes, tache et mouillure à quelques feuillets. Dos de la chemise
Mes ordres d'achat