MONTAIGNE (Michel de).

Lot 73
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 128EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Les Essais. Lyon, Pour François le Febvre, 1595. Fort volume in-12, veau brun, filet à froid, médaillon central à décor d'entrelacs à froid, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Rare édition protestante de Montaigne : il s'agit de la réimpression en petit format de l'édition lyonnaise de 1593, le texte expurgé par les soins des protestants de Genève (cf. Tchemerzine, t. IV, p. 875). Ex-libris moderne Jean Philippe Loiseau. Mouillure et rousseurs claires à quelques feuillets. Tache p. 591. Petits travaux de vers dans le fond des derniers cahiers. Reliure très restaurée, le dos refait, le feuillet de titre remonté
Mes ordres d'achat