MONTAIGNE (Michel de).

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Livre des essais. Divisé en deux parties. Lyon, Pour Gabriel La Grange, Libraire d'Avignon, 1593. 2 tomes en un fort volume in-8, basane brune, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Tchemerzine, t. IV, p. 874. Très rare contrefaçon : citée par Baudrier (t. I, p. 227) et par Pansier (t. II, p. 135), elle est la première édition posthume des Essais et aussi la première à comporter une table analytique. Cachet humide d'une congrégation religieuse sur le titre. Ex-libris manuscrit ancien biffé sur les titres et au verso du dernier feuillet du volume. Titre très endommagé avec manques de papier dans le blanc de la page et de lettres à l'adresse imprimée. Trouée avec perte de lettres dans le fond des deux premiers feuillets liminaires. Rousseurs uniformes, mouillure et taches à quelques feuillets. Reliure usagée avec épidermures et manques, coiffe supérieure détériorée.
Mes ordres d'achat