MONTAIGNE (Michel de).

Lot 71
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 880EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Les Essais. Cinquiesme edition. Paris, Abel L'Angelier, 1588. In-4, basane marbrée, triple filet doré, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure pastiche vers 1900). Balsamo & Simonin, n°204. - Tchemerzine, t. IV, p. 873. Dernière édition parue du vivant de Montaigne, contenant le troisième livre en édition originale ; les deux premiers livres, augmentés et remaniés, comportent d'importantes corrections. Mention manuscrite sur le titre-frontispice, suivie d'une signature indéterminée : en dieu jay songe ce IX aoust 1599. Manque le feuillet YYy4, qui a été recopié à la plume. Trou supprimant des lettres au feuillet YYYy3, un feuillet liminaire remonté. Réparations au titre-frontispice (qui est doublé, les quatre figures d'angles refaits à la plume), et dans les marges de la grande majorité des cahiers (la plupart entièrement refaites), avec perte de texte. Reliure usagée, dos décollé et plats détachés.
Mes ordres d'achat