MONTAIGNE (Michel de).

Lot 70
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 003EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Essais. Reveus & augmentez. Paris, Jean Richer, 1587. In-12, vélin souple (Reliure de l'époque). Troisième édition originale, de la plus grande rareté dit Tchemerzine (t. IV, p. 872), contenant les deux premiers livres. Incomplet de 6 feuillets (X12, Y1, Y12, Bb12, Cc1 et Cc12). Gardes et tranchefiles renouvelés. Exemplaire replacé dans sa reliure de l'époque
Mes ordres d'achat