MONTAIGNE (Michel de).

Lot 69
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 760EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Essais. Edition seconde, reveuë & augmentée. Bourdeaus [sic], S. Millanges, 1582. In-8, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Tchemerzine, t. IV, p. 871. Seconde édition originale, extrêmement rare. Imprimée en jolis caractères plus fins et plus nets que l'originale de 1580, elle comprend de nombreuses corrections et ajouts. Exemplaire en reliure ancienne, condition très rare. Il mesure près de 152 mm de hauteur, soit la même dimension que l'exemplaire Escoffier (1933, n°94) et celui de la collection Rochebilière décrit par Claudin (n°2) comme étant assez grand de marges. Ex-libris sur le titre, dont l'un coupé. Manque le dernier feuillet contenant le privilège. Trou supprimant quelques lettres au feuillet Mm2. Quelques légères rousseurs ; le titre a été remonté par erreur avant les feuillets de garde, un peu plus court que les autres feuillets du volume, il semble provenir d'un autre exemplaire. Reliure usagée avec manques, dos très frotté, manque une partie de la pièce de titre, coins émoussés.
Mes ordres d'achat