MÉSUÉ (Joannes).

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 762EUR
MÉSUÉ (Joannes).
Textus Mesue. S.l., 1540 [au colophon] : Lyon, Benoît Bonnyn, 1539. 3 parties en un volume in-8, vélin souple, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Durling, n°3138. Rare édition gothique de ce recueil de textes médicaux, comprenant en particulier les traités de Joannes Mésué, célèbre médecin arabe qui vécut aux VIIIe et IXe siècles. La biographie de ce praticien, par Symphorien Champier, se trouve dans le volume (ff. A3-A5v°). Impression en petits caractères gothiques par Benoît Bonnin, imprimeur actif à Lyon dans la première moitié du XVIe siècle et pour lequel Baudrier ne semble pas avoir dressé la liste des publications (cf. Baudrier, t. XI, p. 526). Marque typographique des Junte au dernier feuillet. Les deux dernières parties du volume contiennent le Summula Jacobi de Partibus per Alphabetum super plurimis remedis... et le Modus medendi Cophonis, en pagination séparée, avec une page de titre particulière pour la première ornée de la fleur de lis des Junte de Florence. Ex-libris manuscrit sur le titre : Massotus Valentinus Incola 1630 (?). Mouillure et rousseurs à plusieurs feuillets, surtout en début de volume.
Mes ordres d'achat