MERCURIALE (Girolamo).

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
MERCURIALE (Girolamo).
De arte gymnastica libri sex. Venise, Junte, 1573. In-4, vélin souple, restes de lacets, dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre en long, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition illustrée de cet important traité de gymnastique, ornée de 2 plans et de 21 figures à pleine page, le tout gravé sur bois d'après des dessins de Pirro Ligorio. Dans le De arte gymnastica, l'un des tout premiers livres sur le sujet, Girolamo Mercuriale (1530-1606), médecin italien qui fut au service d'Alexandre Farnèse et soigna l'empereur Maximilien, prône l'exercice physique et donne des détails concernant la pratique du sport, l'hygiène et les bains dans l'Antiquité gréco-romaine. Les bois sont très beaux : ils représentent les fameuses strigiles, divers athlètes comme des lutteurs, des funambules, les bains, etc. This is one of the earliest books to discuss the therapeutic value of gymnastics and sports generally for the cure of disease and disability, and an important study of gymnastics in the ancient world (cf. Garrison-Morton, n°1986.1). Très séduisant exemplaire conservé dans son beau vélin d'origine. Ex-libris manuscrit d'un collège de jésuites daté 1625 en haut du titre. Quelques cahiers roussis, large mouillure claire en haut des 4 premiers cahiers et aux cahiers de table.
Mes ordres d'achat