MÉDECINE. - [MERCURIALE et RULAND].

Lot 66
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Ensemble 3 ouvrages en un fort volume in-8, veau fauve, double filet à froid, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Précieux recueil de textes médicaux ayant appartenu à François Rasse des Neux, célèbre chirurgien et bibliophile parisien du XVIe siècle qui l'a constitué de la manière suivante : - MERCURIALE (Girolamo). De peste in universum. Item de morbis cutaneis, & omnibus humani corporis Excrementis. Bâle, s.d. [1577]. 2 parties. (Durling, n°3104). - MERCURIALE (Girolamo). Variarum lectionum libri. Bâle, Petrus Perna, 1576. (Durling, n°3112). - ?RULAND (Martin). Hydriatrice. Aquarum medicorum sectiones quatuor. S.l., 1568 [au colophon] : Dilingen, Sebald Mayer. François Rasse des Neux, d'abord entré au service de Catherine de Médicis, puis de Jeanne d'Albret, possédait une grande bibliothèque et un cabinet de curiosités. Celui-ci a noté sur une garde le contenu du volume, avec la date 1579, et apposé son ex-libris autographe, daté 1578, sur les trois titres, gratté sur celui du premier. Sur la bibliothèque de François Rasse des Neux, voir les articles de Jeanne Veyrin-Forrer dans Les Studio bibliographie in honorem La Fontaine Vervey, 1968, p. 389-417 (notre volume lui est resté inconnu.), et Provenances italiennes dans la bibliothèque de François Rasse des Neux, dans Libri tipografi biblioteche. Ricerche storiche dedicate a Luigi Balsamo, 1997, p. 385-398. Ex-libris manuscrit gratté en pied du titre du premier ouvrage. Mouillure marginale sur l'ensemble du volume, galeries de vers à l'angle inférieur des cahiers I et K du second ouvrage avec atteinte au texte. Charnières, coiffes et coins restaurés.
Mes ordres d'achat