MERCURIALE (Girolamo).

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
MERCURIALE (Girolamo).
De compositione medicamentorum tractatus. Francfort, Jean Wechel, 1591. 2 parties en un volume in-8, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Durling, n°3092. Seconde édition, parue un an après l'originale donnée à Venise. La deuxième partie est occupée par le De oculorum et aurium affectibus, «premier manuel clinique sur les maladies de l'oreille» (cf. Garrison-Morton, n°3343). Agréable exemplaire. Piqûres et petites galeries de vers en tête et pied de plusieurs cahiers, quelques mouillures marginales ; 4 feuillets du cahier C ont été mal coupés par le relieur, les manchettes étant atteintes aux feuillets C2 et C3, et le début et la fin des lignes coupés pour les feuillets C6 et C7.
Mes ordres d'achat