MACHIAVEL (Nicolas de).

Lot 64
Estimation :
800 - 1200 EUR
MACHIAVEL (Nicolas de).
Tutte le opere. S.l., 1550 [Suisse ?, entre 1609 et 1619]. 5 parties en fort volume in-4, vélin souple (Reliure du XVIIe siècle). Gamba, n°623-5. Première des cinq éditions dites dellà testina en raison du petit portrait de l'auteur gravé sur bois sur chaque page de titre. Une planche gravée sur bois à double page pour les sept livres de l'Arte della guerra. Il existe cinq éditions différentes de cette célèbre édition collective, toutes à la date de 1550 mais en réalité publiées entre 1609 et 1660 environ. Seule la première d'entre elles, qui est rare, semble ne pas avoir été imprimée à Genève. Exemplaire grandes marges, placé dans une reliure en vélin ancien. Manquent les 2 premiers feuillets, le premier contenant le titre général (Tutte le opere) et le second contenant le privilège et la table. Mouillure marginale à quelques feuillets, des cahiers roussis.
Mes ordres d'achat