MARTIAL.

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 627EUR
MARTIAL.
[Epigrammata]. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Jacobus Pentius de Leuco, 23 décembre 1503. In-folio, vélin (Reliure du XVIe siècle). Édition vénitienne post-incunable, imprimée par Giacomo Penzio, actif dans la cité des Doges de 1495 environ à 1527. Le texte de Martial est accompagné des copieux commentaires des humanistes Domizio Calderini (1446-1478) et Giorgio Merula (c. 1430-1494). Ex-libris manuscrit ancien en haut du premier feuillet : Ex lib. De Llança, et Feu. Exemplaire abondamment annoté par une main de l'époque sur la moitié du volume (feuillets 5 à 80). Incomplet du titre et de la dernière garde. Galerie de vers dans les marges des cahiers A à E. Manque de vélin au dos
Mes ordres d'achat