MAROT (Clément).

Lot 62
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 627EUR
MAROT (Clément).
Les Œuvres. Plus quelques Œuvres de Michel Marot fils dudit Marot. Niort, Thomas Portau, 1596. 2 parties en un volume in-16, vélin souple à recouvrement, restes de lacets, titre à l'encre au dos (Placé dans une reliure de l'époque). Tchemerzine, t. IV, p 505. - Picot, Rothschild, n°614. Excellente édition publiée par François Mizière, médecin à Niort, contenant 8 pièces inédites ou non recueillies, dont une épître en prose de Marot à Étienne Dolet, et le Balladin, pièce qui ne parut qu'en 1545 après la mort de l'auteur. Titre en partie détaché, petite galerie de ver touchant parfois quelques lettres en bas des cahiers Qq et Rr, petit manque de papier angulaire au feuillet Ddd2. Feuillets X4-5 plus courts en pied. Les feuillets non chiffrés reliés entre les pp. 148-149 sont déboités. Quelques rousseurs et mouillures. Reliure pratiquement désolidarisée du livre.
Mes ordres d'achat