MALPIGHI (Marcellus).

Lot 61
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 752EUR
MALPIGHI (Marcellus).
Opera omnia. Leyde, Petrus Vander Aa, 1687-1690. 3 parties en 2 volumes. - Opera posthuma. Amsterdam, Georg Gallet, 1698. Un volume. Ensemble 3 volumes in-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Seconde édition des Opera omnia et des Opera posthuma. 2 frontispices et 137 (56 + 34 + 28 + 19) planches gravées en taille-douce, dont plusieurs se dépliant. Malpighi, médecin du Pape Innocent XII, il découvre les papilles et leurs fonctions, notemment gustatives. Il est le fondateur de l'anatomie microscopique. Des rousseurs. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat